29-10-2017

Увеличиваем срок службы бюстгальтера

Неправильный уход - одна из причин того, что нижнее белье быстро выходит из строя. Как же нужно ухаживать за этой деликатной материей, чтобы продлить срок ее службы? 



Как носить белье, чтобы оно служило вам дольше 

Белье правильно носить один день, затем давать на следующий день ему отдых - и стирать можно на второй - четвертый раз такого ношения. То есть, от четырех до восьми дней можно проносить бюстгальтер, не одевая при этом его каждый день. Стирка после каждого дня ношения быстрее выведет ваш бюстгальтер из строя, поэтому разумно иметь некое количество бюстгальтеров "в ротации" - удобно, если у вас будет минимум пять. 

• Как правильно стирать и сушить белье 

Вообще, в идеальном мире белье стирают руками. Если вы - женщина современная и занятая, и у вас нет такой возможности, то стираем на деликатной стирке в машинке (цикл "деликатная стирка, ручная стирка" - это короткая программа без агрессивных манипуляций) жидким средством для детского белья. Почему именно детского? Потому что, оно более деликатно само по себе - к средствам для стирки детских вещей предъявляются более высокие стандарты на аллергенность и биораспад компонентов. Также продаются специальные средства для стирки белья, но найти их не всегда простая задача. 
Перед началом машинной стирки обязательно застегните застежки на изделии. Это нужно для того, чтобы избежать деформации бюстгальтера, а также для защиты других изделий от различных повреждений. Температура воды для стирки не должна превышать 30 градусов. 

Если вы стираете вручную, можно использовать жидкое средство для стирки, порошок для ручной стирки, или даже шампунь для детей, если вы, например, в поездке и у вас нет порошка. Главное - проверять, чтобы все растворилось, и на вашем белье не было мыльных следов, которые возникают от не очень тщательного полоскания, и крупинок порошка, которые не растворились. Не надо класть много моющего средства в надежде на то, что так оно будет более эффективно - наоборот, избыток моющего средства снизит эффективность стирки, и еще осядет на белье - вам этот эффект не нужен. Замачивать бюстгальтер при стирке руками больше чем на пять минут не рекомендуется. Старайтесь тереть и выкручивать изделие не очень сильно. Весь процесс должен сопровождаться аккуратными и легкими движениями. 

Главное, что использовать не нужно - это любого рода отбеливатели. Они убивают эластан, который содержится в ткани нижнего белья - и со временем вы получите растянутые тряпочки вместо своего любимого бюстгальтера. 

Рекомендуется стирать нижнее белье отдельно от любого другого белья, и сортируя по цветам. Это уже мера безопасности - черное и телесное белье, постиранное вместе, может потерять цвет и полинять. А стирать нижнее белье вместе с другими, более грубыми тканями, просто опасно - в стиральной машинке ваши джинсы могут не только наградить грязно-синим цветом ваши шелковые розовые трусики, но и своим весом "прибить" чашечки вашего формованного бюстгальтера. Белье - вещь дорогая, и не надо подвергать его рискам. Оно должно служить вам верой и правдой, раз вы вложили в него деньги. А вот совмещать стирку белья с чем-то деликатным и легким вроде капроновых колготок - разумно. 

Сушить белье можно только на воздухе! Разложите или развесьте его на сушилке, чтобы к нему обеспечивался доступ воздуха со всех сторон - тогда оно равномерно высохнет. Помните, что слишком высокая температура плохо влияет на деликатную ткань бюстгальтера, воздержитесь от сушки изделия на батарее. Пользоваться утюгом, так же как и отбеливателем, полностью запрещено. Чтобы изделие не потеряло своей привлекательной формы и оставалось мягким, его следует аккуратно и тщательно расправить во влажном состоянии. 

• Как правильно хранить бюстгальтеры? 

Для хранения белья лучше всего использовать отдельный ящик или полку в гардеробном шкафу. Основная цель при хранении бюстгальтеров – сохранение их формы. Не пытайтесь бюстгальтер сворачивать, вкладывать чашку в чашку и тем более выворачивать чашки наизнанку. Идеальным вариантом будет хранение белья на вешалках. Для удобства и быстрого ориентирования в своем гардеробе отделите повседневное белье от белья для особых случаев или под определенные наряды. На полке укладывайте бюстгальтеры в ряд, при этом застегивайте крючки, чтобы они не цеплялись и не деформировали рядом лежащие бюстгальтеры.¬ 
При перевозке бюстгальтеров в дорожной сумке придерживайтесь тех же самых правил. Не выворачивайте и не деформируйте чашки, разложите белье поверх других вещей, пусть чашки получатся заполненными другими мелкими вещами. Это сохранит форму и объем бюстгальтера. 
Помните, что правильный уход за бюстгальтером поможет надолго сохранить его первоначальный вид, а также продлит комфортные ощущения при его использовании.